Меню сайта
Меню
Деятельность
Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование файлов cookies.
Ок, закрыть окно

Россия и Узбекистан подписали меморандум о развитии легкой промышленности двух стран

24-26 апреля 2023 года
Он предполагает, что стороны совместными усилиями будут развивать легкую промышленность двух государств во взаимных интересах.
Стратегическая сессия «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки»
На выставке «ИННОПРОМ: Центральная Азия», которая проходит в Ташкенте с 24 по 26 апреля, между Россией и Узбекистаном был подписан меморандум о намерениях по проработке комплексной сырьевой кооперации. Он предполагает, что стороны совместными усилиями будут развивать легкую промышленность двух государств во взаимных интересах.

«Этот меморандум — результат совместной работы всех подписавших его сторон — это Минпромторг России, Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, Ассоциация «Узтекстильпром», а также Российский экспортный центр. Начало этой работы было положено на бизнес-миссии женщин-экспортеров в сфере легкой промышленности. Она прошла в Узбекистане в марте этого года. Мы видим огромное стремление как российский, так и узбекистанских компаний к взаимодействию на благо двух стран. И подписанный меморандум определяет его основные векторы. Главная цель — установить эффективный сырьевой баланс, а также повысить эффективность сотрудничества России и Узбекистана, которая является важным элементом конкурентоспособности наших стран на мировом рынке», — рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

В частности, меморандум предполагает разработку специальных механизмов финансовой поддержки опытных производств и создание эффективной кооперации в производстве пряжи и тканей. Кроме того, в рамках подписанного документа Россия и Узбекистан будут обмениваться информацией о поставках приоритетного сырья, которая поможет определить параметры межстранового сырьевого баланса и оценить объемы рынка.

Также планируется создать научно-технический совет для разработки комплексной программы «Хлопок-лен», определить перечень предприятий, где будут организованы опытные производства смесовой продукции и отработки основных параметров, и разработать и продвигать стандарт качества продукции с использованием лубяных культур.