Меню сайта
Меню
Деятельность
Продолжая использовать данный сайт, вы даете свое согласие на использование файлов cookies.
Ок, закрыть окно



Российский экспортный центр назвал отрасли с наибольшим экспортным потенциалом в ДФО

21 апреля 2023 г.
Рыба и морепродукты, прочие отрасли АПК, машиностроение, лесопромышленный комплекс, металлургия и драгметаллы — эти отрасли составляют экспортный потенциал регионов Дальневосточного федерального округа.
Стратегическая сессия «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки»

Рыба и морепродукты, прочие отрасли АПК, машиностроение, лесопромышленный комплекс, металлургия и драгметаллы — эти отрасли составляют экспортный потенциал регионов Дальневосточного федерального округа. Об этом заявил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов на окружном совещании по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Он отметил, что важно определить, какие именно меры поддержки будут способствовать росту каждой из них и как их оптимизировать, а Российский экспортный центр готов оказывать бизнесу содействие в этом.

Совещание состоялось при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Мероприятие прошло в формате деловой игры, в которой принимали участие представители регионов — представители органов власти, институтов поддержки, а также бизнеса. Они проанализировали сильные и слабые стороны экспортного потенциала, определили риски, проблемы и разрабатывали решения по их преодолению, а также сформировали пакет мер по активации и реализации потенциала. Главная задача деловой игры — сформулировать решения, которые могут быть приняты как на локальном, так и на федеральном уровнях.

«Предприятиям Дальневосточного федерального округа есть что предложить на внешние рынки, региону есть куда расти. А задача Российского экспортного центра — всячески поддерживать его внешнеторговую деятельность. В прошлом году мы оказали более 4500 услуг, а поддержку получили более 1400 предприятий региона. Например, обучение в Школе экспорта РЭЦ прошли более 650 компаний. В этом году мы продолжим оказывать содействие предпринимателям ДФО. Однако, чтобы меры поддержки были эффективными, важно настроить баланс федеральных и региональных мер поддержки, их объемы и интенсивность, механизмы предоставления. И здесь нам, конечно же, важно получить обратную связь от регионов», — заявил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Он добавил, что в Российском экспортном центре готовы проработать предложения по необходимым решениям, которые касаются мер поддержки федерального уровня. Региональные же ведомства и институты развития доработают свои решения, а также интегрируют мероприятия по их реализации в региональные программы развития.

«Дальневосточный федеральный округ является одним из ключевых в общем объеме экспорта продукции агропромышленного комплекса регионов Российской Федерации и по итогам 2022 года занял 3 место по объему экспорта в стоимостном выражении. С помощью проведения подобных мероприятий у нас появляется уникальная возможность в получении обратной связи от локальных предприятий по применению механизмов продвижения продукции на экспорт, реализуемых в том числе в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», а так же в оценке их востребованности и эффективности. Такой диалог позволит сохранить конструктивное взаимодействия органов власти и бизнеса и поможет предприятиям раскрыть тот потенциал, которым обладает российский агропромышленный комплекс», — отметил советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Сухарев.

«Такие мероприятия — отличная возможность для бизнеса донести до органов власти и институтов поддержки свои задачи и видения их решений, а для ведомств и организаций — услышать и проанализировать потребности бизнеса. И в результате совместно можно найти эффективные решения по поддержке экспортного потенциала региона», — рассказала заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Елена Овсянникова.