Обучение прошли представители малых и средних компаний Ленинградской области из сфер строительства автомобильных дорог и автомагистралей, розничной торговли, образования и производства изделий народно-художественных промыслов.
Сертифицированные тренеры Школы экспорта РЭЦ рассказали о построении эффективной коммуникации с зарубежными партнерами и правилах делового этикета. Полученные знания участники обучения опробовали на практике в формате деловых игр по работе на выставке и проведению переговоров.
Всего до конца года Центр поддержки экспорта Ленинградской области планирует провести еще 8 обучающих семинаров.
Напомним, занятия в рамках программы Школы экспорта РЭЦ проводятся для предпринимателей, ведущих или планирующих поставки продукции за рубеж. Курс сверстан по модульному принципу и состоит из 11 отдельных тематических блоков по актуальным вопросам ведения экспортной деятельности. В ходе занятий сертифицированные тренеры знакомят слушателей с основными инструментами вывода продукции на экспорт, особенностями таможенного и налогового законодательства в сфере ВЭД, а также маркетингом и бухгалтерским учетом.
Программа подготовки экспортеров реализуется в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».