Новости Центра поддержки экспорта

Стартовала акселерация с центром экспортных решений ГУАП

2026-05-15 15:42
15 мая 2026 года стартовала экспортная акселерационная программа, реализуемая Центром поддержки экспорта совместно с Центром экспортных решений ГУАП. Это уникальный формат, где опытный бизнес встречается со свежим взглядом студентов ведущего вуза.

В чем «фишка» акселератора?
🔹 Компании получают глубокий анализ рынков и готовые экспортные стратегии.
🔹 Студенты ГУАП решают реальные кейсы под задачи предприятий.

Заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Ольга Торопова презентовала участникам новую акселерационную программу, и.о. зав.кафедрой международного предпринимательства ГУАП Татьяна Колесникова представила студентов разных факультетов, включенных в программу, и описала принципы совместной работы над экспортной стратегией в рамках обучения.

Представители компаний вкратце рассказали о предприятии и продукции, для которой необходимо проработать стратегию выхода на внешние рынки. Некоторые компании являются совсем новичками в экспорте, а другие хотят расширить свою географию.

За каждой компанией закреплен опытный эксперт-наставник и команда студентов, которые в рамках акселерационной программы пройдут обучение и практику на реальных кейсах.

Первый образовательный модуль провел Александр Семкин, руководитель экспортного направления компании ООО "ТТМ", председатель Клуба экспортеров Санкт-Петербурга. Модуль был посвящен
выбору выгодных рынков, участники узнали, как анализировать статистику, искать свободные ниши и работать с базами целевых клиентов.

Компании участники:
• ООО НПК ПОЛИМЕРПРОДУКТ - производитель лакокрасочных продуктов;
• ООО «Можно Всегда» - производитель кондитерских изделий;
• ООО «Новые Напитки» - производитель безалкогольных и слабоалкогольных напитков;
• ООО «Кормир» - реализация комбикормов;
• ООО «АльфаФарм СЗ» - производство тары и упаковки для медицинской и фармацевтической промышленности;
• ООО «Интертач» - производство интерактивных образовательных досок и иного интерактивного оборудования для дошкольного и школьного образования.

Впереди ещё 5 модулей в гибридном формате. Так обучение бизнес-коммуникациям на следующей неделе пройдет очно в формате бизнес-тренинга, а модули, посвященные документальному оформлению экспортных сделок, таможне и мерам господдержки будут проводиться в формате ВКС.

Результатом всей программы станет защита экспортных стратегий предприятий.